Дубровицы-Остафьево

Приглашаем вместе с нами в очередное увлекательное путешествие и в качестве дебюта из прекрасного ожерелья мы выбрали две жемчужины южного Подмосковья: Дубровицы — Остафьево.

Экскурсии и путешествия 12+

Дубровицы-Остафьево

Представляем вашему вниманию нашу новую рубрику «Жемчужное ожерелье Подмосковья. Усадьбы». 09 февраля 2020 года мы предлагаем Вам отправиться вместе с нами в очередное увлекательное путешествие и в качестве дебюта из прекрасного ожерелья мы выбрали две жемчужины южного Подмосковья: Дубровицы — Остафьево. Это ещё одна архитектурно-историческая экскурсия с нашим искусствоведом, которая не оставит вас равнодушными!
И вот почему:

Усадьба Дубровицы и Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах как истинный архитектурный шедевр необыкновенной красоты.
Строительство Знаменской церкви относится к временам, когда усадьбой Дубровицы владел воспитатель Петра I князь Борис Алексеевич Голицын. В 1689 г. он был оклеветан перед царем и тот повелел ему удалиться к себе в деревню. Гнев государя прошел довольно быстро, и уже в 1690г. Борис Алексеевич был вызван в Москву и ему пожаловано боярское достоинство. Считается, что именно в знак примирения с Петром I князь и решил воздвигнуть новый белокаменный храм в Дубровицах.
Церковь Знамения Пресвятой Богородицы — это один из самых неординарных памятников церковного зодчества рубежа XVII–XVIII вв. и ни один другой подмосковный храм не является столь загадочным, ведь до сих пор доподлинно неизвестен автор этого шедевра! С уверенностью можно сказать лишь о том, что над созданием храма в Дубровицах трудились как иноземные, так и русские мастера. А в череде владельцев усадьбы известнейшие фамилии русской истории — бояре Морозовы, князья Голицины, светлейший князь Потемкин-Таврический, графы Дмитриевы-Мамоновы.


И, наконец, усадьба Остафьево — «Русский Парнас»!
Бывшая загородная усадьба Вяземских-Шереметевых построена в конце XVIII века при князе Андрее Вяземском.
Здесь бывали поэты, дипломаты, ученые и важные государственные деятели того времени, среди которых В. Жуковский, К. Батюшков, А. Грибоедов, И. Тургенев, А. Мицкевич, Н. Гоголь, Денис Давыдов.
Здесь Н. Карамзин впервые зачитывал главы своего грандиозного труда "История государства российского".
Тесно связано с усадьбой и имя А. С. Пушкина. Легенда даже гласит, что название «Остафьево» появилось, когда приехавший к хозяину — Петру Вяземскому, поэт Александр Пушкин, имея в виду свой багаж, сказал лакею: «Оставь его». Так и повелось…


Хотите знать больше?
Присоединяйтесь! Будем гулять, слушать удивительные рассказы нашего искусствоведа об истории архитектуры, об истории отечества, о персонах и персонажах и, конечно, будем пить согревающий глинтвейн и любоваться прекрасным!

10:30 — отъезд от метро Южная, возвращение в 18:00 к метро Южная.

Поделиться:

1497 дней назад
22 марта 2020 10:00–18:00

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов