Мгновение или вечность? Куинджи и Сезанн против Моне

В чём задача искусства? Запечатлеть красоту этого мира? Передать величие мира потустороннего? Отразить душевное состояние художника? У каждого творца свой ответ на этот вопрос. На лекции 13 февраля наш искусствовед Зарина Асфари расскажет о том, какие цели преследовали три, казалось бы, несравнимых художника: Архип Куинджи, Поль Сезанн и Клод Моне.

Искусство и культура 16+

В чём задача искусства? Запечатлеть красоту этого мира? Передать величие мира потустороннего? Отразить душевное состояние художника? У каждого творца свой ответ на этот вопрос. На лекции 25 сентября наш искусствовед Зарина Асфари расскажет о том, какие цели преследовали три, казалось бы, несравнимых художника: Архип Куинджи, Поль Сезанн и Клод Моне.

 

Их всё же кое-что роднит:

- Все трое творили на рубеже XIX-XX веков.

- Все трое – признанные мастера пейзажа.

- Все трое исследовали понятие времени в своём искусстве.

Куинджи стремился в чертоги вечности. Моне ловил за хвост мгновение. Сезанн ухитрялся в одну картину упаковать миллионы лет.

 

Мы рассмотрим, как каждый из них достигал своей цели. Увидим, чем горы Куинджи отличаются от гор Сезанна. Изучим солнечный свет на полотнах Моне – и сравним его с Куинджи. Поймём, чьи миры пригодны для обитания, чьи – для медитации, а чьи – для любования. Сравнив трёх таких непохожих художников, мы лучше поймём каждого из них…

______________________

Эксперт – Зарина Асфари.

Училась на кафедре литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ, работала как экскурсовод в Галерее искусства стран Европы и Америки ГМИИ им. Пушкина, больше трёх лет ведёт открытые лекции о художниках XV-XX веков.

 

Область научных интересов – европейское искусство, в особенности XIX-XX веков, письма, поэзия и книги художников, влияние социально-политического контекста на искусство.

______________________

Ждем встречи!

 

У нас, как всегда, тёплые камерные вечера с бокалом Prosecco.

 

МЕСТО ВСТРЕЧИ: ул.Страстной бульвар, 12 стр.1

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 1,5 часа.

 

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО.

 

ОРГАНИЗАТОР: Be ART — Клуб интеллектуального досуга

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ: Жанна Носова

www.facebook.com/profile.php?id=...100006513981537

art-trip@mail.ru

Phone / What’s App / Viber: +7 985 4109551 Наталия

+79255075059 Жанна

 

Во избежание нелепых ситуаций, ещё раз обращаем ваше внимание на такой момент. И это важно! В "Be ART" мы придерживаемся правила 48 часов.

Если по каким-либо причинам вы не можете присутствовать на мероприятии и сообщаете нам об этом за 48 часов – оплата переносится на другое событие. Если ваши планы поменялись менее, чем за 48 часов – оплата не возвращается, но вы вольны самостоятельно подыскать замену и сообщить об этом по телефону: 8 (925) 507-50-59.

Поделиться:

1535 дней назад
13 февраля 2020 19:00–21:00

Москва
Страстной бульвар, 12 стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов