Подмосковная Бретань

Приглашаем вас на экскурсию по подмосковной Бретани: в частную галерею бретонского искусства Amour Breton

Экскурсии и путешествия 12+

Приглашаем вас на экскурсию по подмосковной Бретани: в частную галерею бретонского искусства Amour Breton
Рассказывает экскурсовод Ирина Вишнякова: “Бретань – это регион на северо-западе Франции. Там, в местечке Лок-Марья (ныне квартал города Кемпер) зародилось производство самобытной керамики, а в конце XVII века появилась и первая фабрика по производству фаянса. Поначалу кемперский фаянс был вполне утилитарным: повседневная посуда, курительные трубки, предметы религиозного культа. С конца XIX века его стали украшать сценками из бретонской жизни. Начало этому положил художник Альфред Бо (1823-1906), трудившийся на мануфактуре Поркье. С удивительным обаянием, тонким юмором и любовью к родной культуре он изобразил на керамике более 200 сюжетов из народной жизни: деревенская свадьба, городская ярмарка, религиозное шествие, посиделки в кабаке. И повсюду главный герой – сильный духом свободолюбивый работяга и весельчак, моряк или крестьянин, то есть простой бретонец. У Альфреда Бо нашлось немало последователей. Так кемперский фаянс обрёл своё лицо, а со временем получил полное признание на Международной выставке в Париже в 1878 году. К началу ХХ века в Кемпере работали три крупных фабрики фаянса, чьи бренды были известны во всей Франции – HB (Grande Maison de la Hubaudière), PB (Porquier-Beau) и HR (Henriot). Сейчас фаянс в Кемпере тоже производится, но компания-производитель в результате слияния осталась одна, «HB-Henriot». Индустриализация и новые технологии практически не отразились на производстве этого фаянса, по-прежнему это ручная работа на каждом этапе. Но всё же современным мастерам при имитации старинных сюжетов уже никогда не удастся наполнить их таким живым присутствием, как это делали современники ушедшей эпохи. Поэтому настоящую ценность представляют именно антикварные изделия. Предметом коллекционирования является бретонский фаянс периода, когда он приобрёл художественную ценность, то есть с 1875 года примерно по 1920 год.
Владелец одной из самых крупных из существующих коллекций этого фаянса, Евгений Александрович Плясов, живет в России. Вот в его-то музей мы вас и приглашаем.
Коллекцию музея составляют антикварные предметы следующих направлений:
– бретонский фаянс периода 1870-1920х годов. Коллекция включает в себя более двухсот изделий. Помимо сцен повседневной жизни бретонцев можно увидеть изображения самих городов – Кемпер, Конкарно, Мон-Сен-Мишель, Ланьон;
– мебель. Мы увидим несколько гарнитуров – столы, стулья, шкафы, кухонные комоды и пр.с богатым резным декором. Бретонскую мебель отличает удобство и функциональность. Барельефы, украшающие мебель, представляют собой жанровые сцены повседневной жизни;
– картины французских художников;
– витражи. Бретонские витражи с изображениями святых одного из храмов вызывают особенный восторг и восхищение;
– различные предметы религиозного искусства.
Экскурсовод Ирина Вишнякова
Аккредитованый экскурсовод
Среди моих увлечений — обычаи и традиции народов России, национальная русская кухня. Считаю, что нашла свое призвание, ведь работа гидом позволяет с головой окунуться в историю и культуру нашего народа, узнать немало интересного о быте ушедших поколений, судьбах разных людей.

ДАТА и МЕСТО ВСРЕЧИ:

29 февраля в 09:15 у выхода из метро Строгино, последний вагон из центра, выход 7

Программа экскурсии:
09:15-09:25 – Сбор группы
09:30 автобус отправляется (никого не ждем!)
09.30 – 11:00 Дорога. Путевая информация по дороге.
Если едем без пробок – заезжаем смотреть комплекс Павловской слободы.
11.00 – 14:00 Экскурсия по галерее, чаепитие,и свободное время на осмотр экспозиции.
14.30 – 16.00 Возвращение в Москву

Внимание! Поскольку экскурсия длинная, будет совсем не лишним взять с собой что-то перекусить.
Обязательна запись письмом на почту art-trip@mail.ru либо сообщением в WhatsApp на +7 (985) 4109551 Наталия. Бронью считается оплата.
Численность группы строго ограничена, всего 17 мест.

Во избежание нелепых ситуаций, еще раз обращаем ваше внимание на такой момент. И это важно! В "BeART" мы придерживаемся правила 48 часов.

Если по каким-либо причинам вы не можете присутствовать на мероприятии и сообщаете нам об этом за 48 часов – оплата переносится на другое событие. Если ваши планы поменялись менее, чем за 48 часов – оплата не возвращается, но вы вольны самостоятельно подыскать замену и сообщить об этом по телефону: 8 (925) 507-50-59.

Поделиться:

1517 дней назад
29 февраля 2020 9:15–16:30

Москва
у выхода из метро Строгино, последний вагон из центра, выход 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов