«Федор Михайлович Джокер»

Друзья! Мы рады пригласить Вас на лекцию​ «Федор Михайлович Джокер». Как Вы, наверное, знаете, на российских экранах успешно прошел показ фильма режиссера Тодда Филиппса​ «Джокер»​ о сумасшедшем маньяке, роль которого блестяще исполнил Хоакин Феникс. Фильм уже завоевал «Золотого льва» —​ главный приз Венецианского кинофестиваля-2019, а также признание у зрителей. Я тоже с любопытством его посмотрел и нашел многочисленные отсылки…к русской классике!

Искусство и культура 16+

Почему Егор Сартаков назвал лекцию «Федор Михайлович Джокер»? Потому что, по его глубокому убеждению, сценаристы фильма перед созданием текста перечитали романы русского писателя​ Достоевского​ и создали картину —​ ответ на волновавший автора «Преступления и наказания» вопрос.

На лекции поговорим о феномене Достоевского в современном мировом кинематографе, о том, почему великие режиссеры современности находятся в постоянной позиции схождения/отталкивания с/от русского романиста, а потом под углом романов Достоевского проанализирует фильм Джокер.

 

Кинокритик Антон Долин в рецензии на «Джокера» пишет, что «трагический сарказм и психопатический надрыв [главного героя] мало на что похожи». Мы, конечно, легко обнаружим там и​ Родиона Раскольникова, и Петрушу Верховенского, и​ Ивана Карамазова, сошедшего с ума в финале романа. Посмотрим, как в романах Достоевского соотносится общественное и онтологическое и почему зло возможно только социальное и совершенно отсутствует на метафизическом уровне. После этого увидим, что в фильме «Джокер», как и в романах Достоевского, зло —​ всегда порождение безразличия добра.

 

Наконец, разберем, почему сценаристы «Джокера» идут дальше Достоевского и предпочитают Раскольникова, который не просто не раскаялся, а который, убив старуху, решил убить еще​ Соню Мармеладову, откусить голову Порфирию Петровичу и вышел на Невский, где переворачивают брички и жгут галантерейные лавки.

 

Приходите. Вас ждет интересная беседа, уютное место и приятная компания с бокалом любимого напитка.

 

23 января в 19:00 ждем вас по адресу:Воздвиженка, дом 9, вход с Крестовоздвиженского переулка.

 

Егор Сартаков-старший преподаватель кафедры истории русской литературы факультета журналистики МГУ, лучший гид Москвы по версии Русского географического общества.

 

Кандидат филологических наук, литературовед. Читал лекции по русской литературе в Польше, Сербии, Италии и Германии. Выступал экспертом по проблемам русской классической литературы в ряде документальных фильмов

 

Во избежание нелепых ситуаций, еще раз обращаем ваше внимание на такой момент. И это важно!

В "BeART" мы придерживаемся правила 48 часов.

Если по каким-либо причинам вы не можете присутствовать на мероприятии и сообщаете нам об этом за 48 часов – оплата переносится на другое событие. Если ваши планы поменялись менее, чем за 48 часов – оплата не возвращается, но вы вольны самостоятельно подыскать замену и сообщить об этом по телефону: 8 (925) 507-50-59.

 

Поделиться:

1527 дней назад
23 января 2020 19:00–20:30

Москва
Воздвиженка, дом 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов