Легендарные Горки

Друзья, мы продолжаем наши прогулки и приглашаем вас познакомиться с ещё одной жемчужиной в южном ожерелье Подмосковья — легендарные Горки!

Экскурсии и путешествия 16+

Друзья, мы продолжаем наши прогулки и приглашаем вас познакомиться с ещё одной жемчужиной в южном ожерелье  Подмосковья — легендарные Горки! 
Многие из нас помнят, что "Горки Ленинские" — это место, где провел последние годы В. И. Ленин. А между тем усадьба, в которой размещается заповедник, известна еще с XVI века. Эта старинная вотчина в Подольском уезде Московской губернии включала в себя небольшую деревушку, два сельца, пахотные, лесные и сенокосные угодья. Почти триста лет она принадлежала дворянскому роду Спасителевых, служивших при царском дворе еще Алексею Михайловичу. Первый каменный дом в сельце Вышние Горки, упоминаемый в документах конца XVIII века, принадлежал Марфе Афанасьевне Спасителевой, вероятно, последней представительнице этого старинного рода.
В XIX столетии усадьба Горки часто переходила из рук в руки. Каких только имен с нею не было связано: Голохвастовы и Кречетниковы, знаменитые московские богачи Дурасовы, попечитель Московского университета генерал А. А. Писарев, Лопухины. Каждый новый владелец обязательно что-нибудь менял в домах по своему вкусу.
А в 1909 г. владелицей усадьбы становится З.Г. Морозова-Рейнбот, наследница многомиллионного состояния фабриканта С. Морозова. Через два года после его смерти в 1905 г. Зинаида Григорьевна выходит замуж за градоначальника Москвы А.А. Рейнобота, но уже через несколько месяцев, из-за обвинений в казнокрадстве, А. Рейнобот был вынужден подать в отставку. Чтобы избежать сплетен, 
 Зинаида Григорьевна продает знаменитый особняк на Спиридоновке и на вырученные деньги приобретает усадьбу в Горках, начиная там грандиозную реконструкцию. Усадебные дома получили новые фасады, их площадь несколько расширилась за счет пристройки с северной стороны зимнего сада, а с южной — большой летней террасы. Существует предположение, что автор этой реконструкции  - известный архитектор Ф. О. Шехтель. Морозова привезла в Горки и часть вещей из своего московского дома, а также некоторые предметы — мебель и декоративно-художественные изделия из Покровского-Рубцова — имения, отданного старшему сыну Тимофею. Интерьеры горкинских комнат украсили коллекции мейсенского фарфора, многочисленные миниатюрные портреты XVIII-XIX столетий, полотна старых и современных мастеров, среди которых портреты кисти И. Макарова и В. Серова, пейзажи И. Левитана, П. Петровичева, А. Борисова, а также прекрасные ампирные гарнитуры: дворцовая мебель Росси и гарнитур на золотых лебедях. 
Далее была революция и национализация…

Хотите знать больше? 
Присоединяйтесь! Будем гулять, слушать удивительные рассказы нашего искусствоведа об истории архитектуры, об истории отечества, о персонах и персонажах и, конечно, будем пить согревающий глинтвейн и любоваться прекрасным!

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ: Жанна Носова

www.facebook.com/profile.php?id=...100006513981537

art-trip@mail.ru

Phone / What’s App / Viber: +7 925 5075059

www.facebook.com/events/17444557158...

Во избежание нелепых ситуаций, еще раз обращаем ваше внимание на такой момент. И это важно! В "BeART" мы придерживаемся правила 48 часов.

Если по каким-либо причинам вы не можете присутствовать на мероприятии и сообщаете нам об этом за 48 часов – оплата переносится на другое событие. Если ваши планы поменялись менее, чем за 48 часов – оплата не возвращается, но вы вольны самостоятельно подыскать замену и сообщить об этом по телефону: 8 (925) 507-50-59.

Поделиться:

1523 дня назад
16 февраля 2020 10:00–17:30

Москва
Метро Домодедовская
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов