Музыка тишины на полотнах Борисова-Мусатова.

Очередная арт-встреча с Верой Донец из цикла "История искусства в лицах"

Искусство и культура 12+

Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов — прекрасный русский художник. Холсты его пронизаны чувством поэзии, глубоко лиричны и волнуют нас своею интимностью, причастностью к чувствам людским — горю и радости, нежности и любви.
Он был не с передвижниками, не с академистами, не с авангардистами. Чистота и красота, грезы, неизъяснимая грусть и нежность — с такими настроениями ассоциируется русский художник Виктор Борисов-Мусатов. Поэт Андрей Белый назвал его "тончайший и нежный горбун", и был прав. Изображать прекрасное без дешевой сентиментальности, очень тактично и тонко, без какой-либо морали и назидательности, не выражать идеи, но являть красоту, не скатываясь в пошлость, — это редкий дар. Борисов-Мусатов им обладал.
«Художник всегда одинок — если это художник». Эти слова известного американского писателя Генри Миллера в полной мере можно отнести к жизни и творчеству Виктора Борисова-Мусатова. Для него, ставшего с детских лет калекой, одиночество было единственным уделом, источником мучительных раздумий и грез о недоступных человеческих радостях. В нем и в природе родного Поволжья он черпал свои силы и вдохновение. Все его картины — плоды одиноких размышлений, душевных эмоций и впечатлений, поиска вечной гармонии в слиянии человека с природой. «Я нашел себе свой мир. И ничто уже меня не может выбить из моей колеи, — писал художник. — Человек носит свое счастье в себе самом. Я его имею и верю, что в нем не разочаруюсь до конца». Эта вера и созданный им удивительный живописный мир грез и фантазий помогли Борисову-Мусатову не только выстоять в жизненной борьбе, но и стать творцом особого, небывалого до того в русской живописи вида пейзажа — декоративного пленэра.

Внешне жизнь художника была лишена каких-то больших событий. Но по своей внутренней напряженности, творческому накалу, результатам огромной работы она далеко превосходила те жесткие границы, которые были отведены ему судьбой. Как бы предчувствуя свой короткий век, он говорил: «Я должен быстро сгореть. И через несколько лет меня здесь больше не будет». Особенно интенсивно работавший в 1904-1905 гг. художник признавал, что «в эти два года я прожил десять лет жизни и, верно, успел состариться.»
О Жизни, творчестве и любви поговорим  17 мая в 15:00

С нами будет непревзойдённая Вера Донец, и все возможно!
Вера обладает талантом показывать всем известное воззрение с других ракурсов; каждая ее арт-встреча –анализ, отворение нового, и смотришь на все, с иного угла зрения.
Веру интересует не только мастерство, стиль и предназначение художника, но его предопределение, особенности характера, цели и желания.

Увлекательно, эмоционально, профессионально, душевно о творчестве художников — талантов и гениев, а также: о времени, о жизни, о судьбе.

Ждем встречи!

У нас, как всегда теплые камерные вечера с бокалом Prosecco.
МЕСТО ВСТРЕЧИ: г Москва,
Улица Воздвиженка, дом 9, вход с Крестовоздвиженского переулка.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 2 часа.

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО.
ОРГАНИЗАТОР: клуб «BE ART»
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ: Жанна Носова
https://www.facebook.com/profile.ph...
art-trip@mail.ru
Phone / What’s App / Viber: +7 985 4109551 Наталия
+79255075059 Жанна
Во избежание нелепых ситуаций, еще раз обращаем ваше внимание на такой момент. И это важно! В "BeART" мы придерживаемся правила 48 часов.
Если по каким-либо причинам вы не можете присутствовать на мероприятии и сообщаете нам об этом за 48 часов – оплата переносится на другое событие. Если ваши планы поменялись менее, чем за 48 часов – оплата не возвращается, но вы вольны самостоятельно подыскать замену и сообщить об этом по телефону: 8 (925) 507-50-59.
 

Поделиться:

1433 дня назад
17 мая 2020 15:00–17:00

Москва
Возвдвиженка, дом 9, вход с Крестовоздвиженского переулка.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов