Юрий Анненков "Одевая кинозвезд"

Мы решили посмотреть на художника с иного ракурса, и предлагаем вам новый формат "Живопись в кинематографе" И мы пригласили исключительную женщину Галину Аксенову, историка кино, педагога, сценариста, кинорежиссёра, театровед, переводчика, кандидата искусствоведения, доцента в Школе-студиаи им. Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А. П. Чехова.

Искусство и культура 12+

13 февраля 2020 года Музей русского импрессионизма открывает выставку «Юрий Анненков. Революция за дверью». Более всего известны его канонические графические портреты «звезд» Серебряного века, а также иллюстрации к поэме Александра Блока «Двенадцать». На выставке зрители увидят гораздо больше: в музее представляют еще и Анненкова-живописца, художника театра, книжного иллюстратора — неутомимого экспериментатора, в чьем творчестве отразился бурный и сложный период русской истории первой половины XX века.
Юрий Павлович Анненков (1889 — 1974) — художник совершенно удивительной судьбы, творчество которого умышленно замалчивалось в советское время. Еще бы — он не только создал ряд замечательных портретов опальных Троцкого, Каменева и Зиновьева, но и эмигрировал во Францию, уехав под благовидным предлогом. В 1924 году он отправился организовывать советскую экспозицию Венецианской биеннале и обратно не вернулся, и правильно сделал — после смерти Ленина (которого он, кстати, тоже портретировал) идеологические «чистки» в рядах интеллигенции усилились.

Одевая кинозвезд.

В 1930 году вышел первый «говорящий» фильм знаменитого французского кинорежиссера Рене Клера «Под парижскими крышами». Бурное развитие кинематографа увлекло Анненкова: так, в 1938 году он принял участие в создании фильма знаменитого германского постановщика Георга Пабста «Драма в Шанхае», позже сотрудничал с ним же в киноленте «Mademoiselle Docteur», где главные роли исполнялись Луи Жуве и Пьером Френе. Анненков работал над фильмами «Майерлинг» (реж. Анатоль Литвак, 1936), «Тарас Бульба» (реж. Алексей Грановский, 1936), «Вечное возвращение» (реж. Жан Деланнуа, 1943), его приглашали к сотрудничеству киностудии Франции, Германии, Италии…

С 1945 по 1955 год он был президентом Французского синдиката кинематографистов.

В 1955-м году Юрия Анненкова номинировали на премию «Оскар» Американской академии киноискусства за костюмы к фильму «Мадам де…» режиссера Макса Офюльса, с которым художника связывала дружба и сотрудничество в четырех кинолентах.

Всего же художник создал костюмы к более чем 50 кинофильмам, в 1951 году увидела свет его книга «Одевая кинозвезд», выпущенная в 2004 году на русском языке издательством МИК.
Мы решили посмотреть на художника с иного ракурса, и предлагаем вам новый формат "Живопись в кинематографе"
И мы пригласили исключительную женщину Галину Аксенову,
историка кино, педагога, сценариста, кинорежиссёра, театровед, переводчика, кандидата искусствоведения, доцента в Школе-студиаи им. Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А. П. Чехова.

У нас, как всегда теплые камерные вечера с бокалом Prosecco.
09 апреля в 19:00 (четверг)

МЕСТО ВСТРЕЧИ г.Москва, ул.Воздвиженка, дом 9, вход с Крестовоздвиженского переулка.

Присоединяйтесь к нашему лекторию!

Продолжительность мероприятия 1,5-2 часа.
КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО.

ОРГАНИЗАТОР: клуб «BE ART»
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ: Жанна Носова
https://www.facebook.com/profile.ph...
art-trip@mail.ru
Phone / What’s App / Viber: +7 925 5075059 Жанна
+79854109551 Наталия

Во избежание нелепых ситуаций, еще раз обращаем ваше внимание на такой момент. И это важно! В "BeART" мы придерживаемся правила 48 часов.
Если по каким-либо причинам вы не можете присутствовать на мероприятии и сообщаете нам об этом за 48 часов – оплата переносится на другое событие. Если ваши планы поменялись менее, чем за 48 часов – оплата не возвращается, но вы вольны самостоятельно подыскать замену и сообщить об этом по телефону: 8 (925) 507-50-59.
Меньше

Поделиться:

1423 дня назад
27 мая 2020 19:00–21:00

Москва
Воздвиженка, дом 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов