"Роберт Фальк-утончённый авангардист"

Живые арт-встречи с непревзойдённой Верой Донец.

Искусство и культура 12+

Третьяковская галерея представляет монографическую выставку выдающегося живописца, классика отечественного искусства ХХ века, одного из лидеров «Бубнового валета», знаковой фигуры времен оттепелиРоберта Рафаиловича Фалька (1886–1958).

С 15 января вы сможете посетить эту выставку самостоятельно, а пока в Галина Павлова на своей лекции подготовит нас к ее посещению.

В начале ХХ века Роберт Фальк был в ряду «ниспровергателей» традиций, а затем оказался их хранителем и проводником. Он прошел через этапы неопримитивизма, сезаннизма и кубизма, а в начале 1920-х обратился к старым мастерам. Преподавал во ВХУТЕИНе, а затем с 1928 по 1937 год жил во Франции.

Особая роль Фалька в истории русского искусства заключается в том, что он стал посредником между европейской живописью и русским искусством 1910–1920-х, с одной стороны, и зарождающимся искусством периода оттепели, «нонконформизмом» — с другой, потому что для многих неофициальных художников он был классиком, через которого осуществлялся контакт с настоящими живописными традициями.

На живой арт-встрече мы познакомимся с творческим и жизненным художника , попробуем определтьм место и роль мастера в русском искусстве.

Путь Роберта Фалька в искусстве представляет собой обратную траекторию: от авангарда к старым мастерам, прежде всего к Рембрандту и Шардену. Но независимо от того примеряет ли Фальк одежду импрессионизма или Гогена, проходит ли он школу Сезанна, возвращается ли к классикам, везде узнается вдумчивый взгляд Фалька, неторопливый, тревожный, реже взрывной и чаще грустный.

 

С нами будет непревзойдённая Вера Донец.
Вера обладает талантом показывать всем известное воззрение с других ракурсов; каждая ее арт-встреча –анализ, отворение нового, и смотришь на все, с иного угла зрения.
Веру интересует не только мастерство, стиль и предназначение художника, но его предопределение, особенности характера, цели и желания.

Ведущая арт-встречи – Вера Всеволодовна Донец, искусствовед, лектор, автор ряда монографий и статей об истории русского изобразительного искусства. Ее лекции в Третьяковской галерее неизменно пользуются огромной популярностью.

04 марта в 19:00, сбор гостей в 18:45

Ждем встречи!

Поделиться:

1141 день назад
4 марта 2021 19:00–21:00

Москва
Старосадский переулок дом 5/8 стр 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов