Экскурсия по особняку Носова

Наш проводник в путешествие в прошлый век — Никита Брусиловский, историк-архивист, журналист, москвовед и в этот раз мы решили показать Вам настолько уникальное здание в Москве, а также рассказать про историю рода Носовых

Экскурсии и путешествия 6+

Особняк Носова — редчайший образец деревянного модерна Москвы.

Дом был построен в 1903 году по заказу фабриканта Василия Носова. В качестве архитектора был приглашен Лев Кекушев, ранее отдававший предпочтение большим и пышным постройкам. Однако Носов хотел, чтобы его будущий дом был комфортабельным и уютным, иными словами: практичным и небольшим. Архитектор выполнил просьбу заказчика и создал первый эскиз особняка по мотивам фотографий американских коттеджей из журнала «Scientific American». Но уже через несколько месяцев Кекушев переделал эскиз и представил дом в популярном тогда стиле модерн, а точнее, в бельгийском модерне. Проект понравился Носову – и началось строительство, которое продлилось с апреля по декабрь того же 1903 года.

Владельцу особенно нравилось то, что дом был деревянным. Уже тогда некоторые жители Москвы задумывались о вопросах экологии и здорового образа жизни. Носов считал, что дерево делает воздух внутри дома чище, а также дольше сохраняет тепло. Особняк был оснащен и техническими новшествами, например, центральным водяным отоплением, канализацией, электрическим освещением и приточно-вытяжной вентиляцией. Архитектор Кекушев гармонично вписал здание в ландашфтные особенности участка и разместил особняк немного в глубине сада: сделано это было для того, чтобы оградить здание от шума города и создать внутри спокойную, приближенную к природе среду.

Особняк был разделен на две части. Мужская располагалась на первом этаже, в ней жили Василий Носов и мужская часть прислуги. В женской части на втором этаже жила младшая из шести дочерей владельца — Августа. На праздники, особенно на Масленицу, в особняке собиралось всё большое семейство Носовых.

В начале XIX века Носовы были обычными крестьянами. Братья Дмитрий, Василий и Иван работали ткачами на фабрике Преображенского района. Скопив немного денег, в 1829 году они открыли собственную ткацкую фабрику по производству тонкосуконных платков. Товар выглядел нарядно и пользовался большим спросом среди купеческих жён и дочерей.

Поделиться:

426 дней назад
28 января 2023 18:00–20:00

Москва
Электрозаводская ул., 12 строение 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов