Кураторская экскурсия по выставке "РОДЧЕНКО. ЛИЧНОЕ"

На экскурсии по выставке «Родченко. Личное» в Центре «Зотов» мы откроем для себя конструктивиста Александра Родченко через его знаковые фотоработы, воспоминания, письма и личные вещи. Экспонируемые вместе, дополняя друг друга, они создают портрет «великого экспериментатора», его окружения и быта.

Искусство и культура 12+

58 знаковых фотографий 1920-х и 1930-х годов, личные вещи, периодические издания, воспоминания из дневников и письма, раскрывающие тонко и остро чувствующего человека, а не только авангардиста и «великого экспериментатора» — всё это выставка «Родченко. Личное» в Центре «Зотов», посвященная новатору в области фотографии, живописи, предметного и графического дизайна Александру Родченко.

Он хватал морщины на лице любимой, заваливал горизонт, видел луну в блюде, устроил настоящую дуэль между взглядом Маяковского и своим объективом, а ради необыкновенных глаз Асеева забрался куда-то под потолок… Вынесенные в экспозицию цитаты достойны отдельного восхищения.

Выставка поделена на пять тематических разделов — «Город», «Репортаж», «ВХУТЕМАС», «Мастерская» и «Семья». Экспонируемые в разделах фотографии, принадлежащие Родченко вещи и отрывки из дневников, дополняя друг друга, позволят посетителям выставки отправиться вместе с художником на прогулку по городу, отбирая образы и кадрируя сюжеты; встретиться в мастерской с его друзьями и коллегами по «цеху» — режиссером Львом Кулешовым, конструктивистом Алексеем Ганом, поэтом Владимиром Маяковским; увидеть, как Родченко любуется своей соратницей и супругой Варварой Степановой; почувствовать, как он дорожит временем, проведенным с родителями; узнать, почему художник предпочитал кепку французской шляпе, кто такие «мульки» и каких цветов «нет и не будет».

Знаменитые «ракурсы Родченко» — это не что иное, как воплощение его душевного стремления «видеть необыкновенно обыкновенные вещи».


ДМИТРИЙ НИКИШОВ — куратор выставки, историк искусства. Автор детских и взрослых авторских курсов по истории искусств XX века. Работал с арт-парком Никола-Ленивец, усадьбой Муравьевых-Апостолов, Выставочными залами Москвы, ГМВЦ РОСИЗО.

17 января в 18:30 кураторская экскурсия для избранных эстетов и любителей прекрасного.

ОРГАНИЗАТОР: клуб «Be Art»
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ: 
art-trip@mail.ru
Phone / What’s App / Viber: +7 985 4109551 Наталия

Во избежание нелепых ситуаций, еще раз обращаем ваше внимание на такой момент. И это важно! В "BeART" мы придерживаемся правила 48 часов.
Если по каким-либо причинам вы не можете присутствовать на мероприятии и сообщаете нам об этом за 48 часов – оплата переносится на другое событие. Если ваши планы поменялись менее, чем за 48 часов – оплата не возвращается, но вы вольны самостоятельно подыскать замену и сообщить об этом по телефону: 8 (925) 507-50-59

 

Поделиться:

95 дней назад
25 января 18:30–20:00

Москва
Ходынская улица, 2 стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов