• 9 февраля 2018, пятница
  • Москва, Глазовский переулок, дом 4, стр.8, вход с Денежного переулка, территория музыкальной школы, правая дверь вход в библиотеку!

Рене Магритт. Магический реалист.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2262 дня назад
9 февраля 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Глазовский переулок, дом 4, стр.8, вход с Денежного переулка, территория музыкальной школы, правая дверь вход в библиотеку!

Предлагаем Вам познакомиться с творчеством одного из самых загадочных художников ХХ века – бельгийца Рене Магритта. Его картины современные «ценители искусства» метко окрестили «демотиваторами», используя сленг, распространяющийся на интернет-картинки остроумного, антипропагандистского содержания с меткими надписями. Живопись Магритта предельно проста, но в то же время невероятно сложна, так как простой с виду образ наполняется глубоким философским содержанием. Художник как бы хочет показать людям, насколько они ограничены в постижении этого мира: видимые нам оболочки предметов лишь малая толика того, что нас окружает.

Предлагаем Вам познакомиться с творчеством одного из самых загадочных художников ХХ века – бельгийца Рене Магритта.
Его картины современные «ценители искусства» метко окрестили «демотиваторами», используя сленг, распространяющийся на интернет-картинки остроумного, антипропагандистского содержания с меткими надписями. Живопись Магритта предельно проста, но в то же время невероятно сложна, так как простой с виду образ наполняется глубоким философским содержанием. Художник как бы хочет показать людям, насколько они ограничены в постижении этого мира: видимые нам оболочки предметов лишь малая толика того, что нас окружает.
Художник о художниках. Олег Федоров.

Главным героем этого Вечера станет, конечно же, бельгийский художник Рене Магритт и его товарищи сюрреалисты.

 

Определение «Магический реализм» носит достаточно условное и свободно трактуемое значение. Что это такое? Психоделика, иная реальность, искусство сна, волшебство, средневековые представления о сверхъестественном, магия ночи, таинственное время суток, особого рода чувственность, одно из направлений сюрреализма?

 

«Роль магического реализма состоит в отыскании в реальности того, что есть в ней странного, лирического и даже фантастического — тех элементов, благодаря которым повседневная жизнь становится доступной поэтическим, сюрреалистическим и даже символическим преображениям», — написал в 1931 году французский критик Эдмон Жалу, вводя этот термин для описания определённого рода литературы.

 

В той или иной степени, следы или признаки Магического Реализма можно найти в прозе Михаила Булгакова и Гоголя, Маркеса и Кафки, Владимира Орлова и Виктора Ерофеева. В фильмах Клода Шаброля и Сергея Параджанова, Карена Шахназарова и Дэвида Линча. В картинах Жоржа де Кирико, Эндрю Уайета, Стенли Спенсера и Фриды Кало.

 

Рене Магритт и Поль Дельво – наиболее яркие представители этого направления, и не так уж важно, что многие считают их сюрреалистами.

 О предшественниках, влияниях и многом другом — мы поговорим на авторской встрече с Олегом Федоровым из цикла РАЗГОВОР С ЗЕРКАЛАМИ, ИЛИ РАССКАЗЫ О ХУДОЖНИКАХ.

 

Фрагменты художественных фильмов и телевизионных программ, стихи, рисунки, монументальные и живописные произведения…

 Продолжительность лекции — 2-2,5 часа с перерывом на чай.

 

09 февраля в 19-00 – в авторском цикле Вечеров и лекций «РАЗГОВОР С ЗЕРКАЛАМИ, или РАССКАЗЫ О ХУДОЖНИКАХ».

 Лекции из цикла «РАССКАЗЫ О ХУДОЖНИКАХ» представляют собой, своего рода, уникальный сплав из фактов биографий, влияний и предшественников того, или иного художника, или явления в мировой истории живописи, последователей, контекста, воздуха эпохи, примет времени.

 

Это не лекции, в привычном понимании этого слова. И не беседы. И не монологи. Скорее диалоги о Мировым искусстве, во всех его проявлениях, начиная с живописи и заканчивая поэзией и кинематографом.

 Олег Федоров наш проводник в мир прекрасного.

09 февраля 19:00 (пятница) Библиотека имени Лосева, метро Смоленская.

Глазовский переулок дом 4, стр 8, вход со стороны Денежного переулка.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 2-2,5 часа.

СТОИМОСТЬ 1500 рублей при предварительной оплате на карту Сбербанка, при оплате

в день мероприятия стоимость 1800 рублей.

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО.

Ждем встречи!
У нас, как всегда теплые камерные вечера с бокалом Prosecco.

СТОИМОСТЬ: 1500 рублей при предварительной оплате на карту Сбербанка.
Продолжительность мероприятия 2-2,5 часа.
КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО.

Глазовский переулок, дом 4, стр.8, вход с Денежного переулка, территория музыкальной школы, правая дверь вход в библиотеку!

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ: Жанна Носова
https://www.facebook.com/profile.ph...
art-trip@mail.ru
Phone / What’s App / Viber: +7 925 5075059
https://www.facebook.com/events/174...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше