• 5 октября 2018, пятница
  • Москва, Центральный Детский Мир, 3 этаж, книжный магазин "Грифель"

Верди&Вагнер. Противостояние двух титанов.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2029 дней назад
5 октября 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Центральный Детский Мир, 3 этаж, книжный магазин "Грифель"

Если нарисовать образ противостояния двух титанов, какая первая мысль придёт вам? Эпос? Но мы посмотрели шире и посвятили отдельное мероприятие двум великим противоборцам своего времени – Джузеппе Верди и Рихарду Вагнеру.

Джузеппе Верди и Рихард Вагнер. Пожалуй, самые известные оперные композиторы XIX века. Рожденные в один год, они обрели славу великих музыкантов, поднявших оперное искусство на небывалую высоту.

Однако различие их музыкальных принципов и человеческих черт столь велико, что трудно найти более непохожих героев в истории искусства. Самоуверенный реформатор Вагнер, дерзко создававший новые формы, и консерватор Верди, опирающийся на классические оперные традиции, «музыка будущего», не без труда пробивавшаяся к слушательским сердцам, и «чистое наслаждение» – повсеместно любимая с первых же нот вердиевская мелодия. Собственно личных взаимоотношений у этих художников не было – они ни разу не встречались лично, хотя, безусловно, знали о существовании друг друга. Более того, Верди отдавал дань творческим поискам немецкого коллеги и признавал в нем великого композитора. В отличие от Вагнера: как метко заметил писатель Юрий Нагибин, «истинный германец не мог примириться с тем, что за пределами его мрачной, овеянной дыханием древних богов и героев, полночной державы раскинулась светлая и радостная обитель Верди».

Имена Вагнера и Верди были нередко связаны в сознании своих современников. Но и по прошествии полутора веков это культурное противостояние продолжает вызывать наш интерес и провоцировать раздумья и споры. Приглашаем на интересный разговор!


Занимайте места.


Рады Вам представить нашего нового эксперта Марину Лебедь, кандидат искусствоведения, руководитель музыкальных проектов НИУ ВШЭ, лектор-музыковед, музыкальный критик.

05 октября в 19-00(пятница)
МЕСТО ВСТРЕЧИ: 
Центральный Детский Мир, 3 этаж, книжный магазин "Грифель"
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 1,5 часа.

СТОИМОСТЬ 1500 рублей при предварительной оплате, при оплате
в день мероприятия стоимость 1800 рублей.
КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО.


ОРГАНИЗАТОР: клуб «BE ART»
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ: Жанна Носова
https://www.facebook.com/profile.ph...
art-trip@mail.ru
Phone / What’s App / Viber: +7 985 4109492 Наталия

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше