• 23 ноября 2018, пятница
  • Москва, Воздвиженка, дом 9, вход с Крестовоздвиженского переулка.

"Эволюция красоты: от египетских жриц до кубистических женщин Пикассо"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1953 дня назад
23 ноября 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
Воздвиженка, дом 9, вход с Крестовоздвиженского переулка.

Восприятие красоты человеком меняется от столетия к столетию. Одна эпоха предпочитает недоступных красавиц, вторая – добродетельных матрон, третья – роковых женщин

 

 

Восприятие красоты человеком меняется от столетия к столетию. Одна эпоха предпочитает недоступных красавиц, вторая – добродетельных матрон, третья – роковых женщин. Древний мир ищет идеальный образ, однако каждая цивилизация видит его по-разному, египетский канон также далек от греческих кор, как и эллинистические богини — от римлянок первого века нашей эры.

В средние века снова меняется облик прекрасного. Снова и снова мы вглядываемся в лицо Мадонны с портала Амьенского собора, аллегории поверженной синагоги и торжествующей церкви, пытаясь увидеть облики реальных женщин той эпохи. Но все напрасно — портреты вновь появятся с началом Ренессанса, когда человек, «рожденный не для безвестности, а для великих свершений», станет «центром Вселенной». И с этой поры не только череда прекрасных Марий и Магдалин, Венер и Диан, нимф и сатиресс проходит перед нашим взглядом, но и появляются женские портреты жен и возлюбленных правителей и самих живописцев. Коренным образом все изменится снова во второй половине XIX века, когда начнется новая «революция в западноевропейском искусстве», связанная с импрессионизмом и постимпрессионизмом. Постепенно женский силуэт деформируется, и не стоит удивляться, что преодоление канона Академии художеств завершится появлением знаменитых «Авиньонских девиц» Пикассо.

 
Рады представить вам нового эксперта, Елену Забродину.
 
Историк искусства, лектор, экскурсовод, писатель, участник Musea Brugge Research School и проекта Iconclass-Russia, член Ассоциации искусствоведов, работает в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
 
Выпускница Российского Государственного Гуманитарного Университета (факультет истории искусств).
 
 
У нас, как всегда теплые камерные вечера с бокалом Prosecco.
Присоединяйтесь к нашему лекторию по адресу: г.Москва, Воздвиженка, дом 9, вход с Крестовздвиженского переулка
 
 
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ: Жанна Носова
art-trip@mail.ru
Phone / What’s App / Viber: +7 925 5075059
 
 
Во избежание нелепых ситуаций, еще раз обращаем ваше внимание на такой момент. И это важно! В "BeART" мы придерживаемся правила 48 часов.
Если по каким-либо причинам вы не можете присутствовать на мероприятии и сообщаете нам об этом за 48 часов – оплата переносится на другое событие. Если ваши планы поменялись менее, чем за 48 часов – оплата не возвращается, но вы вольны самостоятельно подыскать замену и сообщить об этом по телефону: 8 (925) 507-50-59.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше