• 18 ноября 2018, воскресенье
  • Москва, ул.Воздвиженка, дом 9, вход с Крестовоздвиженского переулка.

Русские коллекционеры. Щукин и Морозов.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1958 дней назад
18 ноября 2018 c 16:00 до 18:00
Москва
ул.Воздвиженка, дом 9, вход с Крестовоздвиженского переулка.

Если бы не прозорливость Щукина и Морозова, не видать Эрмитажу и ГМИИ картин Моне, Ренуара, Ван Гога, Пикассо. А мировые музеи до сих пор завидуют нашей коллекции. Точно говорим. Но где фанфары? Почему-то два героя своего времени до сих пор не удостоились особых почестей.

Щукин и Морозов. Жили в одно время. Вдвоём собрали коллекцию западноевропейской живописи, которой позавидует любой мировой музей. Главные жемчужины Эрмитажа и ГМИИ куплены лично ими. Пикассо, Моне, Ренуар, Гоген, Матисс, Ван Гог появились в русских музеях только благодаря им.

Почему никто не знает их имена? Почему их не называют национальными героями? Не называют их именами улицы? Шутка ли, например, что, по оценке аукционного дома Sotheby’s, общая стоимость коллекции Ивана Абрамовича Морозова 5 млрд долларов, а Сергея Ивановича Щукина – 8,5 млрд долларов. Незначительными эти достижения не назовёшь!

Почему же нам не рассказывают о них? Об этом уникальном для всего мира опыте, когда два человека по своей воле, а не по долгу службы, собирали лучше образцы живописи и делали это с целью передать русскому народу. Тратили кровно заработанное на вечное и высокое.

А вот мы возьмём и поговорим. Стряхнём пыль забвения с этой истории. Потому что это надо знать. Потому что это и есть патриотизм, настоящий, неподдельный. И повод гордиться тем, что мы русские, что у нас были и такие герои.


18 ноября (воскресенье) в 16:00

Приглашаем на арт-встречу, которая проведет Вера Всеволодовна Донец, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской Галереи. Закончила исторический факультет МГУ, отделение истории искусства.
Ее лекции с большой радостью посещают все и взрослые,и дети!
Поэтому слезы умиления и радости — обычное явление у курсантов на ее лекциях, даже у брутальных мужчин!

Сбор гостей в 15-45.

Ждем встречи!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше